Мы хотим предоставлять услугу IP-телефонии. Зачем нам получать лицензию, если мы планируем использовать «последнюю милю» и номерную емкость полнофункционального оператора связи, имеющего все необходимые лицензии?

Q: Мы хотим предоставлять услугу IP-телефонии. Зачем нам получать лицензию, если мы планируем использовать «последнюю милю» и номерную емкость полнофункционального оператора связи, имеющего все необходимые лицензии? 

A: Для оказания услуг IP-телефонии необходимо получение Лицензии на услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. Необходимо отметить, что для оказания этих услуг предусмотрено получение СПЕЦИАЛЬНОЙ нумерации. 
Выделение оператору связи нумерации в коде АВС (местных телефонных номеров) возможно только при наличии у него лицензии на местную телефонную связь, например на „Услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа“. 
Вы не можете как оператор предоставлять услуги «последней мили» чужого оператора с чужими лицензиями и нумерацией. Посредником можно быть только по агентскому договору, в пользу настоящего Оператора. Если Вы желаете самостоятельно оказывать услуги связи, значит, нужно получать свои лицензии и нумерацию (она не может передаваться другим операторам) и регистрировать потом собственную сеть связи в Роскомнадзоре. 
Если Вы как Оператор оказываете услуги местной телефонной связи с выделением своим абонентам местной нумерации, Вы можете организовать «последнюю милю» по любой технологии, в том числе по сетям передачи данных (IP).

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.