Срок действия лицензий на услуги связи

Сроки действия лицензии на услуги связи, а также порядок продления лицензии определяются статьей 33 Федерального закона «О связи». Согласно статье 33, лицензия может быть выдана на срок от 3 до 25 лет. Срок выдачи лицензии устанавливается лицензирующим органом в зависимости от нескольких факторов. Среди этих факторов:

  • Срок, который отмечен в заявлении лицензиата
  • Требуемые услуги связи, на которые выдается лицензия
  • Срок выделения полосы радиочастот (если для оказания услуги требуется радиочастотный спектр)
  • Технические ограничения и аспекты, зависящие от правил присоединения сетей связи

В случае необходимости лицензиат может также получить лицензию на срок менее 3 лет. Для этого нужно будет составить специальное заявление.

Также срок действия лицензии на услуги связи можно продлить. Закон «О связи» определяет порядок продления лицензий: продление можно выполнить либо на тот же срок, на который изначально выдавалась лицензия, либо на любой срок от 3 до 25 лет. Заявление о продлении срока действия лицензии необходимо подать не позднее чем за 2 месяца и не раньше чем за 6 месяцев до истечения срока действия лицензии. Чтобы продлить лицензию, оператор должен предоставить все необходимые документы, которые определены Федеральным законом «О связи».

Продлить сроки действия лицензии на услуги связи не получится, если выявленные ранее нарушения условий лицензирования не были устранены.

Если Вы хотите получить лицензию связи на определенный срок или хотите продлить лицензию связи, Вы всегда можете обратиться за помощью в компанию Хостинг-консалт. Мы поможем Вам избежать любых проблем, связанных с продлением срока действия лицензии, составим грамотное сопроводительное письмо, а также поможем Вам получить лицензию на любой срок, входящий в установленные законом рамки (до 25 лет). В преобладающем большинстве случаев лицензия выдается на 5 лет.

Стоит помнить, что при продлении срока действия лицензии не происходит расширения прав оператора. Чтобы внести в лицензию дополнительные условия, территориально расширить оказание услуг связи, потребуется переоформить лицензию.

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.