Лицензия на хостинг - нужна или нет?

Хостинг – услуга, связанная с предоставлением пространства под размещение данных на серверах оператора в сети интернет. Современный хостинг-провайдер не только размещает сайт, но и берет на себя все обязанности по администрированию сервера, а также технической поддержке пользователей. У любого провайдера вы можете найти обширную линейку тарифов, которые делятся по предлагаемым мощностям, доступному дисковому пространству и различным бонусам (бесплатный домен в подарок и др.).

Ранее для ведения законной деятельности в сфере предоставления услуг хостинга требовалась лицензия связи. В сети можно встретить различные обсуждения по поводу того, требуется или нет хостинг-провайдерам лицензия для ведения деятельности. Спешим расставить все точки над i в этом вопросе: лицензии на хостинг не существует в природе. Однако хостинг-провайдерам приходилось в свое время оформлять телематическую лицензию, поскольку наряду с базовыми услугами размещения сайтов провайдеры также предлагают сопутствующие услуги, прописанные в законе «О связи»: предоставление услуг электронной почты и т.д. Также важно учитывать, что ведение предпринимательской деятельности без лицензирования или регистрации запрещено по закону (ст. 171 УК РФ).

За выдачу лицензий в нашей стране отвечает Роскомнадзор. В августе 2016 года Роскомнадзор опубликовал разъяснения по вопросу лицензирования деятельности провайдеров хостинга. В своем разъяснении он указал на то, что в соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет». Указанные услуги не являются услугами связи, а значит провайдерам хостинга не требуется лицензия на оказание услуг связи. 

Если вы хотите избавить себя от длительного изучения законов, связанных с получением лицензии, вы всегда можете прибегнуть к услугам компании «Хостинг-консалт». Мы проконсультируем вас по всем сопутствующим вопросам.

Почему лучше всего обращаться именно к компании «Хостинг-консалт» ?

  • Мы работаем в сфере лицензирования более 12 лет. За это время мы выдали свыше 9100 лицензий связи.
  • Мы имеем офис в центре Москвы, который существует с момента основания компании.
  • В нашей команде работают только профессионалы своего дела. Мы всегда готовы помочь вам с получением лицензии.
  • Двойная вычитка данных позволяет нам минимизировать влияние человеческого фактора и защитить документы от досадных ошибок или опечаток
  • Многие клиенты приходят к нам по рекомендациям.
  • Мы всегда информируем своих клиентов обо всех этапах получения лицензии

Если вам потребовалась лицензия связи, обращайтесь в компанию «Хостинг-консалт» . Мы соберем все документы, подготовим заявление в Роскомнадзор, получим лицензию и доставим ее вам в кратчайшие сроки. Если у вас остались какие-либо вопросы, вы всегда можете связаться с нашими менеджерами по представленным на сайте телефонам.

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.