Нужна ли лицензия для оказания услуги хостинга?

Q: Нужна ли лицензия для оказания услуги хостинга?

A: Согласно письмам различных ведомств (Роскомнадзор, Министерство связи), хостинг не подлежит лицензированию.

Например, Министерство связи в своем письме о хостинг-провайдерах от 15.01.2016 говорит о том, что «Деятельность по размещению информации на собственных или арендованных технических средствах, а также по предоставлению информации, при которой передачу сообщений электросвязи осуществляют иные операторы связи, не является лицензируемой».

Роскомнадзор в своем разъяснении от августа 2016 года обращает внимание на то, что в соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет».  Также Роскомнадзор говорит, что указанные услуги не являются услугами связи, а значит провайдерам хостинга не требуется лицензия на оказание услуг связи.  

Но, к сожалению, ссылок на какие-либо нормативные документы, подтверждающие, что указанные услуги не являются услугами связи, нет. Т.е. в  149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» прописано, кто такой провайдер хостинга и какие услуги он оказывает. То, что эти услуги не являются услугами связи, в Законе не прописано. Соответственно, если по каким-то причинам разъяснение будет удалено из сети Интернет, то никаких других документов, хоть как-то легализующих работу хостинг-провайдера без лицензии, не останется.

Если организация сдает в аренду другим просто вычислительные мощности, или размещает информацию без ее передачи, то это не услуга связи. Но такая услуга, как правило, никого не интересует. 

Всех интересует именно оборудование, КРУГЛОСУТОЧНО подключенное к сети Интернет, на котором можно разместить информационные ресурсы (сайты, картинки, фильмы, музыку и т.д.) и обеспечить доступ к этим ресурсам всем пользователям Интернет.

Хостинг – это сдача в аренду в дата-центре сервера (или места на сервере), подключенного к сети Интернет, на котором установлено программное обеспечение, обрабатывающее запросы пользователей и обеспечивающее доступ к информационным ресурсам на сервере.

При этом для хостинга важно наличие высокостабильного подключения к сети Интернет, которое реально обеспечить только в условиях дата-центра.

Владелец оборудования организует доступ к ресурсам на сервере путем формирования каналов подключения к сети Интернет и установки на сервере соответствующего ПО. Такая деятельность согласно Закону «О связи» является услугой связи. Оказание услуг связи согласно 126-ФЗ «О связи» осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, относится к Телематическим услугам связи.

Итак, что же именно прописано в законодательстве?

Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 837)

Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи:

  1. Соблюдение срока, в течение которого лицензиат вправе оказывать услуги. 
  2. Соблюдение даты начала оказания услуг, указанной в лицензии. 
  3. Оказание услуг на территории, указанной в лицензии. 
  4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю:
а) доступа к сети связи лицензиата;
б) доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет;
в) приема и передачи телематических электронных сообщений."

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 03.02.2016) "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи" (http://base.garant.ru/12155536/).

"телематическое электронное сообщение" - одно или несколько сообщений электросвязи, содержащих информацию, структурированную в соответствии с протоколом обмена, поддерживаемым взаимодействующими информационной системой и абонентским терминалом.

Протокол — это HTTP, HTTPS, и т.д. То есть все сообщения, передаваемые и принимаемые на оборудовании хостинг-провайдера, являются телематическими . Значит, в данном случае требуется лицензия.

Клиентам хостинга (владельцам информационных ресурсов на сервере) лицензия связи не требуется. Их деятельность попадает под действие Закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Понятия из Закона «О связи»

  • услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;
  • электросвязь - любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам;
  • сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи;
  • средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями;
  • трафик - нагрузка, создаваемая потоком вызовов, сообщений и сигналов, поступающих на средства связи;

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.