Проверка оператора Роскомнадзором

После получения лицензии лицензиат должен начать оказание услуг связи не позднее того дня, который указан в лицензии. Обычно этот срок составляет два года со дня выдачи лицензии. Нарушение этого срока влечет за собой административную ответственность. Роскомнадзор проводит периодические проверки деятельности операторов, чтобы установить факт начала оказания услуг, а также выявить различные нарушения.

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Плановые проверки, согласно закону 294-ФЗ, проводятся не чаще чем раз в три года. Время проведения проверки можно узнать из плана, который публикуется Роскомнадзором на официальном сайте в разделе «Планы проверок».

Плановая проверка вносится в ежегодный план проведения плановых проверок в результате истечения трех лет со дня:

  1. гос. регистрации юридического лица/ИП;
  2. окончания проведения последней запланированной проверки юр. лица/ИП.

Обычно первая плановая проверка проходит в первые два года после ввода сети связи в эксплуатацию.

Также Роскомнадзор время от времени осуществляет внеплановые проверки, которые производятся на следующих основаниях:

  1. Выявлены нарушения обязательных требований лицензии
  2. Истек срок устранения зафиксированных нарушений лицензионных требований.
  3. В орган государственного надзора поступили обращения о фактах недобросовестного использования единой сети электросвязи РФ оператором.
  4. Проверка по требованию прокурора или руководителя органа государственного надзора в соответствии с поручением Правительства или Президента РФ.

Также стоит отметить, что поводом для проведения внеплановой проверки служит нарушение прав абонентов (при соответствующем обращении граждан).

Главная цель контроля лицензионной деятельности: проверка соблюдения всех условий лицензий, выданных оператору связи, а также установление лиц, производящих оказание услуг связи без наличия необходимого разрешения. Стоит помнить, что оказание услуг без лицензии подпадает под статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Если представители Роскомнадзора выявят нарушения условий лицензии, оператор связи будет нести ответственность на основании статьи 14.1 КоАП РФ за ведение предпринимательской деятельности с сознательным нарушением требований лицензии. Наказание за такое нарушение – предупреждение либо административный штраф в размере от 30 до 40 тыс. рублей.

По итогам проверки эксперты Роскомнадзора выдают предписание по устранению нарушений в заранее установленный срок и составляют протокол о выявленном административном правонарушении. Если оператор не устранит нарушение в тот срок, который указан в предписании, Роскомнадзор может приостановить действие лицензии и направить дело в суд, который принимает решение в пользу аннулирования лицензии. Также составляется протокол об административном правонарушении; оператор может понести штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.