Расчет обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

Резерв универсального обслуживания формируется на основе обязательных отчислений (которые также называются неналоговыми платежами), распространяющихся на всех операторов сети связи. Также учитываются и другие источники, которые разрешены законодательными актами. В качестве базы для расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания используются доходы, которые получены в течение квартала с момента начала оказания услуг связи оператором. Суммы налогов при этом не учитываются. Калькуляция доходов осуществляется на основе установленного в РФ порядка ведения бухучета.

Обязательное отчисление для операторов сети связи общего пользования составляет 1,2% от квартальной выручки оператора. Вычисление размера неналогового платежа возложено на плечи операторов. Отчет сдается один раз в квартал не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором были оказаны услуги по соответствующим лицензиям. Данные предоставляются по каждой из лицензии, по которой велась деятельность и была получена выручка в отчетный период. Оплата производится также не позднее 30 дней после окончания квартала. Если оператор не сдал отчет и не произвел отчисление в резерв универсального обслуживания (не внес полную сумму или не уложился в установленные сроки), то в таком случае Минцифры РФ может обратиться в суд.

Зачастую операторы упускают из виду необходимость выплаты обязательных отчислений, вследствие чего письмо, полученное от Минцифры РФ с требованием уплатить обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания, является для операторов полной неожиданностью. Данный пункт об обязательности выплат в резерв универсального обслуживания отражен в лицензии связи.

Отчетность требуется предоставлять даже в том случае, если срок начала оказания услуг наступил, а лицензиат пока еще не начал их оказывать. Если отчетность не будет передана, лицензиат будет считаться нарушителем.

Обязательные отчисления были утверждены Постановлением Правительства РФ №23. В том случае, если оператор проигнорирует выплату неналоговых платежей, ему может грозить штраф от 30 до 40 тыс. рублей. В самых серьезных случаях Роскомнадзор передает дело в суд, который может принять решение об аннулировании действия лицензии оператора.

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.