Бизнес-идея: как стать провайдером интернета с нуля

Учитывая, что сегодня все больше компаний переходят на удаленную работу, встает острая необходимость в стабильном, быстром интернет-подключении. Возросший спрос привел к тому, что предприниматели стали чаще интересоваться, как стать провайдером интернета с нуля. Если действовать в этом поле своими силами, можно столкнуться с рядом технических сложностей, а также проблем с лицензированием. Если же вы обратитесь в «Хостинг-консалт», мы поможем вам решить различные проблемы, связанные с запуском своего интернет-провайдера.

Типовой план запуска своего бизнеса выглядит следующим образом. Каждый шаг мы выделили отдельно, чтобы было удобнее ориентироваться в статье.

1. Получение лицензий.

Давайте сначала определимся с терминологией.

Провайдер (оператор связи) – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии.

Лицензии на оказание услуг связи выдаются центральным аппаратом Роскомнадзора в г. Москве. За каждую получаемую лицензию необходимо уплатить гос. пошлину 7500 руб.

Для интернет-провайдеров стандартным набором является получение лицензий на:

  • «Телематические услуги связи» (ТМ)
  • «Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации» (ПД)

Эти лицензии позволяют оказывать полный набор услуг, связанных с доступом в Интернет, передачей данных, биллингом.

В некоторых случаях, при оказании только услуги доступа в Интернет по безлимитным тарифным планам (без биллинга), достаточно получения только лицензии на ТМ услуги связи.

Если планируется в сети передачи данных (ПД) оказывать дополнительные услуги – IP телефония, телевидение, радио – необходимо получение соответствующих лицензий.

2. Создание сети связи.

Если вы хотите стать провайдером интернета, вам нужно будет запустить свою сеть связи. На создание сети связи операторам по лицензионным условиям устанавливается срок 2 года с момента получения лицензии. За это время должны быть выполнены все работы по строительству сети связи, заключению договоров и получению необходимых разрешений и согласований.

2.1. Разработка проектной документации:

Для небольших сетей передачи данных с каналами связи до 10 Гбит/с допускается упрощенный порядок ввода в эксплуатацию. Проектная документация для таких сетей может быть подготовлена самостоятельно оператором связи на основании типовых проектов и инструкций производителей оборудования. Для сетей ПД с каналами связи от 10 Гбит/с и выше необходим проект, подготовленный проектной организацией, зарегистрированной в СРО.

2.2. Приобретение сертифицированного оборудования:

Оборудование для оказания услуг связи должно иметь соответствующие сертификаты или декларации соответствия, которые включены в официальные реестры на сайте Агентства связи (РОССВЯЗЬ). Оборудование может быть собственным или использоваться по договорам аренды.

2.3. Выполнение строительно-монтажных работ:

Строительно-монтажные работы могут выполняться оператором самостоятельно или с привлечением подрядных организаций. На строительство сетей связи дополнительных лицензий не требуется.

2.4. Получение разрешений на использование радиочастот и регистрация РЭС:

Если при оказании услуг связи будет использоваться радиочастотный спектр, лицензия на оказание услуг связи оформляется с правом его использования. После получения лицензии оператору необходимо обратиться за получением Разрешения на право использования радиочастот» в Роскомнадзор или ФГУП «ГРЧЦ» в г. Москве. После получения Разрешения, радиоэлектронные средства (РЭС) должны быть зарегистрированы в территориальном Управлении Роскомнадзора по месту нахождения (эксплуатации) РЭС.

2.5. Согласование мероприятий СОРМ с ФСБ.

После подготовки схемы связи и состава оборудования, необходимо обратиться в территориальное управление ФСБ, где будут оказываться услуги связи, за согласованием мероприятий СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий).

Первоначально операторы подписывают с ФСБ План мероприятий СОРМ, в котором поквартально расписаны этапы внедрения технических средств СОРМ на сети оператора связи. Этот План необходим для последующей регистрации сети связи в Роскомнадзоре.

2.6. Заключение договоров присоединения с вышестоящими операторами.

Для присоединения к сети Интернет и к сети связи общего пользования (ССОП) РФ, операторы заключают договора присоединения с другими операторами, чьи сети уже присоединены к ССОП. Это межоператорские договора на оказание услуг присоединения и пропуска трафика. Для присоединения вышестоящий оператор выдает присоединяемому Технические условия присоединения, которые являются неотъемлемой частью договора. Копии договоров присоединения направляются в Роскомнадзор при регистрации сети связи.

3. Регистрация сети связи в Роскомнадзоре.

Для сетей ПД с каналами связи до 10 Гбит/с действует уведомительный порядок регистрации. Оператор связи самостоятельно готовит необходимый пакет документов, подписывает Акт ввода в эксплуатацию сети электросвязи и направляет эти документы в территориальное Управление Роскомнадзора по месту нахождения сети связи.

Для остальных сетей ПД строительство выполняется в соответствии с утвержденным проектом и для приемки в эксплуатацию создается комиссия с участием представителей Роскомнадзора.

Заключение

Если вы хотите стать интернет-провайдером, вам нужно будет пошагово выполнить данный план. Конечно, процесс этот небыстрый, для большинства этапов вам понадобится собирать все необходимые документы. Чтобы облегчить задачу ведения бизнеса в сфере предложения интернет-услуг, вы можете обратиться к нам в «Хостинг-консалт». Мы детально проконсультируем вас и поможем оперативно начать ведение предпринимательской деятельности в качестве интернет-провайдера.

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.