Новость

16.11.2011, Новости Роскомнадзора. Проведено совещание с руководителями операторов связи.



Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников провел в среду, 16 ноября, совещание с участием руководителей компаний - операторов связи, оказывающих услуги беспроводного широкополосного доступа в Воронеже и области.

В ходе рабочей поездки в октябре этого года в Воронеж С.Ситников провел встречу с губернатором Алексеем Гордеевым, который просил обратить внимание на развитие в регионе сетей беспроводного широкополосного доступа.

Помимо представителей Роскомнадзора в совещании приняли участие руководители и ответственные должностные лица ООО ИПФ «АртНет», ООО «Живая вода», ООО «ИнтерПроект» (торговая марка «Фрештел»), ООО «Контур», ООО «Престиж», ООО «Престиж-Интернет», ООО «РЧС-Южный регион», ЗАО «Виплайн».

Заместитель директора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Николай Васехо проинформировал, что проведенный анализ показал наличие в Воронеже достаточного радиочастотного ресурса для создания и развития новых сетей связи фиксированного широкополосного доступа (стандарта WiMAX и Wi-Fi) в полосах частот 2400-2483,5 МГц, 5650-6425 МГц и 10150-10650 МГц. В полосах радиочастот 3400-3450 МГц, 3500-3500 МГц и 5150-5350 МГц радиочастотный ресурс для создания новых сетей отсутствует. Он полностью распределен между операторами связи.

Вместе с тем, С.Ситников обратил внимание на то, что значительная часть распределенного радиочастотного ресурса в наиболее востребованных полосах радиочастот отдельными операторами не используется. В связи с этим он поручил «детально разобраться» в причинах, и в случае выявления нарушений принять установленные законодательством меры. «Радиочастотный спектр должен использоваться теми, кто хочет работать и оказывать услуги гражданам», - подчеркнул руководитель Роскомнадзора.