Наша компания оказывала услуги связи по MVNO. Сейчас услуги связи больше не оказываются, возможно, временно. Могут ли у нас отобрать лицензию и нумерацию?

Q: Здравствуйте! Наша компания оказывала услуги связи по MVNO (узел связи введен в эксплуатацию, срок начала предоставления услуг был соблюден, все обязанности оператора связи выполняются). Сейчас услуги связи больше не оказываются, возможно, временно. Но лицензия есть, выделен ресурс нумерации, ОКСы, код MNC. Могут ли у нас отобрать лицензию и нумерацию?

A: В лицензионных условиях прописано, что оператор ОБЯЗАН оказывать услуги связи. Неоказание услуг связи в соответствии с лицензией свыше трех месяцев, является нарушением лицензионных условий, правил оказания услуг связи и закона 126-ФЗ «О связи»:

Статья 46. Обязанности операторов связи 

1. Оператор связи обязан:

оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи

Статья 37. Приостановление действия лицензии 

1. Лицензирующий орган до приостановления действия лицензии вправе выносить предупреждение о приостановлении ее действия в случае:

3) неоказания услуг связи более чем три месяца, в том числе их неоказания с указанного в лицензии дня начала оказания таких услуг.

Статья 26. Регулирование ресурса нумерации

Изъятие ранее выделенного операторам связи ресурса нумерации осуществляется по следующим основаниям:

- неиспользование оператором связи выделенного ресурса нумерации полностью или частично в течение двух лет со дня выделения;

Роскомнадзор в таких случаях проводит внеплановую проверку и по её результатам приостанавливает действие лицензии и выдает предписание об устранении нарушений (и административный штраф, конечно). По окончанию срока предписания проводится повторная проверка по выполнению предписания. Если в срок нарушение не будет устранено, материалы направляются в арбитражный суд на аннулирование лицензии. 

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.