Оказание услуг подвижной связи

Услуги радиосвязи – это обобщенная группа услуг, которая включает в себя:

  • Услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования
  • Услуги подвижной радиосвязи в выделенной сети связи
  • Услуги подвижной радиотелефонной связи

Каждая из этих услуг требует получения своего собственного типа лицензии на подвижную связь.

Услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования

В случае с присоединением сети оператора к сети связи общего пользования оператор должен оказывать следующие услуги:

  • Предлагать непрерывное соединение для приема и передачи различной информации (как голосовой, так и неголосовой) на всей территории действия лицензии, в том числе и в процессе передвижения абонента по этой территории
  • Предлагать соединение между абонентами сети оператора (в пределах территории действия лицензии) и клиентами других сетей через операторов сети связи общего пользования
  • Предоставлять возможность одновременного группового соединения всех абонентов по одному каналу связи через диспетчера или через полудуплексную радиосвязь
  • Предлагать доступ к справочной системе
  • Бесплатно обеспечивать вызов экстренных служб (полиции, службы газа, скорой помощи и т.д.)

Подвижная радиосвязь не имеет ничего общего с морской радиосвязью, поэтому для ее разграничения обычно добавляют термин «сухопутная».

Лицензия на услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования охватывает определенную территорию, поэтому оператору необходимо реализовать возможность соединения для всех ее участков. Лицензия ограничивает максимальное количество абонентов. Также в лицензии могут быть указаны дополнительные услуги.

Услуги подвижной радиосвязи связи в выделенной сети связи

Выделенная сеть связи не имеет присоединения к сети связи общего пользования. Как только выделенная сеть подключается к сети связи общего пользования, она перестает быть выделенной. Этот факт отражен в лицензии на услуги подвижной радиосвязи в выделенной сети связи. Данная лицензия на подвижную радиосвязь допускает присоединение только к тем сетям, которые не имеют подключения к сетям общего пользования. Остальные требования являются такими же, как и в случае с предложением услуг в сети связи общего пользования.

Услуги подвижной радиотелефонной связи

Представленный тип услуг предусматривает также оказание услуг сотовой связи. Чтобы получить данную лицензию, требуется согласовать схему взаимодействия сети связи лицензиата и сети связи сотового оператора, чья инфраструктура сети будет использоваться для оказания услуг. Сделать это довольно сложно, но все же реально.

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.