Оказание услуг связи без лицензии: чем грозит оператору?

Лицензия – стандарт де-факто для большинства операторов. Если оператор нацелен на развитие своего бренда, привлечение и расширение аудитории, он должен будет получить лицензию.

Практически каждый день появляются разные новости, связанные с административными штрафами за несоблюдение условий лицензии. Недавний случай: нарушение условий использования радиочастот компанией ООО «Радиотелеком». Роскомнадзор вынес постановление: административный штраф в размере 20 тыс. рублей. И это – лишь один из многочисленных случаев.

Далеко не всегда все обходится одним лишь штрафом. Роскомнадзор зачастую передает материалы дела в суд – нередки случаи реальных сроков и тюремных заключений для операторов, грубо нарушивших требования лицензии. Яркий пример: случай с оператором «Радуга ТВ», в отношении которого было заведено уголовное дело, приведшее к закрытию компании и многомиллионным исковым требованиям со стороны телеканалов.

Конечно, можно вести деятельность и без лицензии, оказывая услуги связи на безвозмездной основе или по агентскому договору. В последнем случае оператор просто принимает оплату в пользу другого оператора, получая лишь некоторое комиссионное вознаграждение. Этот вариант – не самый выгодный для оператора, поскольку нет возможности раскручивать свое имя на рынке. По этой причине многие операторы предпочитают вести законную деятельность под своим брендом, а для этого требуется получить лицензию связи.

Ответственность за оказание услуг связи без лицензии

Согласно Федеральному закону «О связи», деятельность юр. лиц и ИП, связанная с возмездным оказанием услуг связи, происходит исключительно при наличии лицензии связи. Услуги связи, подлежащие лицензированию, а также списки условий лицензирования ежегодно обновляются и дополняются Правительством РФ.

Самовольное строительство или эксплуатация сооружений связи подпадает под статью 13.9 КоАП. Согласно этой статье, строительство или эксплуатация сооружений связи без специального разрешения влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей;
  • на должностных лиц - от 1 000 до 2 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей. 

Также статья 14.1 КоАП устанавливает ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии. Согласно этой статье, ведение предпринимательской деятельности без регистрации ИП или без государственной регистрации юр. лица влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей .

При ведении предпринимательской деятельности без лицензии (в тех случаях, когда она является обязательной) налагается административный штраф:

  • на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. 

При нарушении условий лицензии следует предупреждение или налагается следующий штраф:

  • на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей;
  • на должностных лиц - от 3 000 до 4 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей. 

Грубое нарушение условий лицензии влечет наложение административного штрафа:

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 4 000 до 8 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

Также предоставление услуг связи без лицензии подпадает под статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». По ней предусмотрены огромные штрафы, обязательные работы либо арест.

Остались вопросы? Пишите!

Спасибо, Ваш ответ принят

Принимая Соглашение, Вы подтверждаете, что ознакомились и согласны с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.